首页>>互动交流>>建议提案办理

人大政协建议提案办理相关情况汇报
辽源市龙山区政府   2020-08-04 15:01   信息来源:龙山区人民政府  

   人大政协建议提案办理相关情况汇报

  龙山区人民政府

  (2020年7月)

  按照要求,现将我区办理市级人大建议和政协提案相关情况汇报如下:

  一、承办建议提案基本情况

  龙山区高度重视建议提案办理工作,认真贯彻落实市政府关于做好市人大代表建议和政协委员提案的各项工作要求,坚决把办理工作作为加强法治政府建设和提升政府服务效能的重要手段,精心组织、统筹协调、强化落实。2020年,龙山区共承办市级人大建议和政协提案54件。其中,人大建议24件、政协提案30件,已全部在规定办结时限内办结完毕,实现了面复率和满意率2个100%。从建议提案内容涉及领域来看,城市管理类27件,科教文卫类9件,商贸经济类1件,农业农村类5件,民政扶贫类5件,安全应急类4件,财经金融类1件,环境保护类2件。

  二、建议提案办理采取主要措施

  一是完善办理机制流程。我们根据建议提案内容和区政府各职能部门职责,对任务进行具体分解,明确工作分工、办理时限,落实“区政府统一领导、政府办综合协调、相关职能部门具体承办”办理工作机制。同时,不断优化办理流程,对涉及跨领域、跨部门的代表建议,明确由一个牵头单位主办、其他涉事单位会办,确保多角度全方位解决代表委员提出问题。二是加大督办跟进力度。建立《人大政协建议提案交办台账》,定期对建议提案办理工作进行督查调度,随时掌握办理进度。对承办数量多、进度慢的单位电话催办、跟踪督办;对办理难度大、涉及单位多的热点、难点问题,充分发挥政府办公室协调组织作用,推动具体承办部门联合办理,有效避免了漏办、滞后、超期等现象发生。三是严格要求保证质量。制定下发了《人大政协建议提案办理具体要求》确保内容实在、表达准确、合理合法,答复稿由部门一把手审阅签字,由分管副区长签发,确保答复意见切实可行。

  三、办理工作经验体会

  一是建议提案内容同我市重点中心工作结合得越来越紧密。为提升我市城市管理整体水平,今年,市委、市政府在全市范围内组织开展了“走遍辽源”环境整治活动,旨在改善城区环境、破解“脏乱差”等问题。从今年我区承办的建议提案涉及领域数量占比来看,城市管理方面建议提案占比近一半,充分反映出人大代表和政协委员对全市重点中心工作的密切关注和精准把握。二是建议提案的现实性和针对性越来强。我市人大代表和政协委员所做的建议提案都是在深入调研、广泛征求民意的基础上提出的,具有较强的针对性和现实性。特别是今年代表和委员们分别就如何更好推动企业复工复产、加强新冠肺炎疫情常态化防控等方面提出了多条建议,在助推政府做好经济社会发展和民生保障工作方面发挥了重要作用。三是代表委员对建议提案办理水平质量的要求越来越高。近年来,代表委员对所提建议提案办理要求从答复满意向结果满意转变,更加注重深入现场、深入一线对办理结果开展实地调研。对此,我们要求各具体承办部门在建议提案办理过程中树立问题导向、结果导向,做到能办的立即办、短期内解决存在的困难的及时向代表委员做好解释,争取代表委员理解支持。

  四、重点督办建议提案办理情况

  2020年,龙山区共承办市人大领导、市政协领导重点督办的建议提案4件。

  针对周星宇代表提出的《关于大力发展休闲旅游农业的建议》内容,龙山区主要采取了以下工作措施:一是扶持龙头企业,永治村龙泉湖山庄、大良村顾大山庄、东升村东艺度假村、三合村兰河山庄等5个田园综合体已初具规模,成为我区休闲旅游农业的亮丽名片,每年可吸引游客30余万人。二是深度挖掘特色,稳步发展农业观光型、休闲度假型、民俗文化型和美味佳肴型农家乐。工农乡大良村成为全省首批乡村旅游扶贫工程试点村,寿山镇永治村在全省率先以村集体为单位编制了旅游规划。三是完善基础设施,推动城市公共设施、公共服务向乡村旅游地优先延伸、优先覆盖。目前,已有多条公交线路延伸到我区多个村屯。

  针对邱爽代表提出的《关于提高幼儿园整体管理水平,促进均衡发展的建议》内容,龙山区主要采取了以下工作措施:一是制定出台《龙山区幼儿园办园行为十不准》《龙山区民办幼儿园设置标准》《龙山区幼儿园办学许可证审核评估细则》,将准入、年审、规范作为指导幼儿园依法办园的基本要求。二是积极推进福镇路小学幼儿园、友谊路小学幼儿园、辽源市第一实验小学连阳路分校幼儿园、龙山实验小学校幼儿园、春阳路小学幼儿园等5所公办园改建项目和琵琶小学幼儿园新建项目。三是积极推进紫堤东郡小区幼儿园、玉圭园小区幼儿园、金都华郡小区幼儿园、东艺小区幼儿园等4所城镇小区配套园建设项目。

  针对陈鸿雁委员提出的《关于加强城市商贸业划行规市工作的建议》内容,龙山区主要采取了以下工作措施:一是结合龙山实际,制定出台城区划行规市实施方案,将辖内产业划分为特色街区、专业市场和产业园区3大区域。二是抓好城区内东吉市场、中农市场、福镇农贸市场3个主要农贸市场经营秩序管理,积极打造展销基地,拟在塞纳阳光三期打造东北名优特色产品展销基地,初步规划面积5000平方米。三是制定出台优惠政策,做好辽源汽车商贸物流小镇功能区规划细分和搬迁转移各类商业经营户承接工作,积极扩大专业市场规模。

  针对民革党派团体提出的《关于建立城市水环境污染防治长效机制的建议》内容,龙山区主要采取了以下工作措施:一是建立河流管护长效机制。截至目前,累计清理沿河垃圾170余吨、柴草垛43处,拆除沿河旱厕13处、违章建筑33个。二是开展黑臭水体整治。实施仙人河常态化保洁,组建保洁和清运车辆队伍,对河道及沿岸垃圾每日清理。实施仙人河监控工程,在仙人河全线安装93个监控设施。三是开展畜禽粪污治理。截至目前,累计投入720.87万元,为全区273户养殖户建设配套设施441个,化粪池使用率95%,储粪池使用率90%,粪污资源化利用率80%以上。

  五、举一反三推动其他工作开展情况

  今年,代表委员对城市管理水平提升较为关注。对此,龙山区举一反三,在全区范围内开展了“走遍辽源”暨“城市管理年”环境整治活动,实施拆违见绿、清理城市牛皮癣、疏通“生命通道”等8个专项整治。拆除违章建筑4951户、面积18.6万平方米;栽植树木4.5万棵、绿化面积12.5万平方米;清运垃圾150余吨、置换新土100余立方米;在223家重点单位和98个居民小区施划消防通道标识;清理小广告15万平方米,遮盖乱涂写5万平方米;清理废弃物2500余吨,整改安全隐患1850余处,净化土地17万平方米;清理“黑点子”3947处,清理面积18万平方米;清理“僵尸车”50余辆;清理小区内乱堆乱放9844处、垃圾22万余吨。建立“区政府督导、乡政府主导、村委会管理、村民参与”农村人居环境建设运行机制,创建“美丽庭院”1768户、“干净人家”2002户。

  虽然我区今年的建议提案办理工作取得了一定成绩,但我们也看到,办理工作离代表委员的要求和人民群众的期望还存在一定不足:一是综合性建议的协调办理机制不够顺畅,市区两级办理信息共享不够充分,办理综合性建议的主办单位与协办单位之间的协调有待加强,相互间的分工协作需要进一步明确。二是个别建议提案具有较强的前瞻性,需要进一步完善体制机制建设,深入开展调查研究,加大落实力度,用较长时间持续推进解决。有些建议提案涉及问题受土地、资金等客观要素制约,如重大工程项目建设等复杂,较难在短时间内彻底解决。三是有的建议提案内容涉及面广,受区级部门事权、政策条件等限制,在推动解决代表委员提出问题过程中存在一定难度,还需加强与市级相关部门的协调合作。

  建议提案办理是一项政治任务,也是政府的法定职责。下一步,我区将进一步健全办理机制,认真总结经验,坚持务求实效,推动办理工作与加强政府自身建设相结合,与谋划明年工作相结合,不断提高建议提案办理能力水平,以实际行动回报代表委员对政府工作的关心和支持,努力让代表委员满意,让人民群众满意,推动办理工作再上新台阶。

(责任编辑:周江军) [纠错]